В Тюменской области пройдут массовые проверки продуктовых магазинов

Специальная комиссия будет отслеживать цены на жизненно необходимые продукты

В Тюменской области в продуктовых магазинах пройдут массовые проверки  на соблюдение максимально разрешенных цен на жизненно важные продукты, в список которых входят макароны, сахар, мука и другие продукты.

Рейды пройдут после того, как начнут действовать новые требования по ценам на продукты первой необходимости. Напомним, президент России Владимир Путин потребовал срочно принять меры для прекращения роста цен на продукты. Вероятнее всего, проверять бизнесменов начнут уже в этом году.

Как сообщает агентство URA.RU со ссылкой на собственный источник, близкий к властям, в состав комиссий войдут представители антимонопольной службы. Возможно, к этому подключат Роспотребнадзор и другие ведомства.

Отметим, что с мая этого года областной департамент потребительского рынка совместно с органами местного самоуправления осуществляет еженедельный мониторинг цен на товары первой необходимости. Все данные передаются в информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Проверяется стоимость продуктов, указанных в перечне Минпромторга России. В нем всего 52 наименования: 32 продовольственных товара и 20 непродовольственных. Мониторинг ведется как в федеральных торговых сетях, так и в несетевых магазинах в 26 муниципальных образованиях Тюменской области.

Отслеживают цены на необходимые для жизни продукты и представители тюменского отделения Общероссийского народного фронта.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх