В Тюменской области запретили продавать подросткам газовые зажигалки

Это связано с распространением среди подростков «сниффинга» - формы токсикомании

Сегодня депутаты Тюменской областной думы приняли в окончательном чтении законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ в любой форме, а также устройств, где есть контейнер или резервуар под газ.

Теперь продавцы обязаны спрашивать у покупателей удостоверения личности, если появляются сомнения, что покупатель совершеннолетний. За нарушение предусматривается административная ответственность.

Напомним, основной причиной создания законопроекта стало распространение среди подростков «сниффинга» - формы токсикомании, при которой состояние опьянения достигается вдыханием газа, используемого в баллончиках для заправки зажигалок или самих зажигалках.

По данным, озвученным в ходе заседания, среди подростков в регионе фиксируется рост потребления ненаркотических веществ, в том числе сжиженного углеводородного газа. Так, в 2018 году на учет в наркологическую службу поставлено 40 человек, в 2019 году — 54, за девять месяцев текущего года — 35 подростков.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх