Успеть до Нового года: НАШ список дел на последнюю неделю 2020-го

Чтобы вы ничего не забыли, "Наша Газета" предлагает свой лайфхак о том, как приготовиться к празднику и шагнуть в новый год легко и весело

2020 год отсчитывает последние дни. Всем нам хочется верить, что невзгоды, которые пришли в нашу жизнь, уйдут вместе с ним. Когда год заканчивается, лучше подойти к прощанию ответственно. Чем лучше подготовитесь, тем продуктивнее начнется следующий.

Для большинства людей праздник Новый год воспринимается как жизнь с «чистого листа». Как сделать так, чтобы она началась не с суеты и сожалений, а с радости и ощущения новогоднего волшебства?

«Наша Газета» составила список дел, которые нужно успеть сделать за последнюю неделю 2020-го.

Избавиться от хлама

Считается, что встречать Новый год нужно в порядке. Именно по этой причине озадачьтесь тем, чтобы избавиться от ненужных вещей. В Италии старые вещи выбрасывают по традиции прямо из окна. Вы можете просто отправить их в мусорный бак. Не стоит брать с собой сломанное, надоевшее и некрасивое в новый год.

Чтобы избавиться от хлама, нужно задавать себе правильные вопросы:

  • Работает или сломалась?
  • Можно ли заменить эту вещь?
  • Этот предмет когда-нибудь использовался?
  • Он навевает воспоминания?

Фото: https://lifehacker.ru/

Ненужные вещи можно не выбрасывать, а дать им новую жизнь: сдать в комиссионный магазин или раздать нуждающимся. Можно отнести вещи в благотворительные организации. В Тюмени таких мест несколько:

  • Благотворительный фонд развития города Тюмени. Адрес ул. Малыгина, 51
  • Клуб «Дзержинец», адрес ул. Орджоникидзе, 56/2
  • Центр социальной помощи семье и детям «Мария». Адреса: ул. Геологоразведчиков 14, А, ул. Ермака, 1-а, ул. Амурская, 150.
Провести генеральную уборку

В праздники хочется, чтобы всё вокруг блестело: и ёлка, и раковина. Лучше не откладывать уборку на последний момент, чтобы уж точно вычистить все укромные уголки.

Фото: https://lifehacker.ru/

Поставить ёлку и украсить дом

После того, как со старым хламом вы попрощались и начистили до блеска полы самое время создать праздничную атмосферу. А какой праздник без елки, гирлянд и мишуры.

Неважно, срубили вашу ёлочку под самый корешок или сделали на заводе из искусственных материалов, неправильный выбор новогоднего дерева может испортить весь праздник. Так что отнеситесь к этому внимательнее, а чтобы было проще определиться с выбором читайте наш специальный материал.

Купить подарки

Вообще-то купить подарки близким к Новому году надо было еще в «черную пятницу». Но если вы по каким-то причинам еще не закрыли этот пункт, медлить уже нельзя. Не оставляйте этот пункт на 31 декабря: во-первых, в магазинах в этот день не протолкнуться, а, во-вторых, в суматохе вы, скорее всего, купите не то, что хотели, а то, что осталось.

Если не знаете. что подарить родителям, любимому человеку, детям и друзьям, вам поможет материал от «Нашей Газеты».

И не забудьте о самом важном подарке - себе любимому!

Успеть на распродажи

Этот пункт тесно связан с предыдущим. Новый год, помимо самого торжества, дарит людям хорошие скидки в большинстве магазинов. Если вы проредили гардероб или не успели купить подарки близким, последняя неделя декабря отличное время для шоппинга. Во всех крупных торговых центрах и розничных сетях Новый год знаменуется интересными предложениями.

Продумать  праздничное меню и закупить продукты

Чтобы не бегать по магазинам 31 декабря, лучше заранее решить, что вы поставите на праздничный стол. Кажется, что этот пункт вполне можно было оставить напоследок, но это не так. Большинство россиян по понятным причинам этот Новый год будут встречать дома, но чтобы не убиться на кухне 31 декабря, заранее можно сделать очень многое: закупить все продукты, приготовить полуфабрикаты, определиться с тем, что лучше купить готовое и не тратить время.

А возможно, вы наконец-то решите, что ломящийся от еды стол - это не главное и приготовите всего пару интересных закусок.

Итак, вот несколько советов, упростить себе жизнь:

  • Исходя из праздничного меню, напишите список необходимых продуктов
  • Начните приобретать то, что хранится долго
  • Не жалейте времени на списки, так вы сбережёте бюджет и сможете избежать пробок.

А определиться с праздничным меню, чтобы угодить символу наступающего года – Металлическому Быку – поможет специальный материал от «Нашей Газеты».

Продумать наряд на новогоднюю ночь

Если собираетесь что-то приобрести — сейчас самое время. Совершить эти покупки можно как в магазине поблизости, так и не выходя из дома. В этом вам помогут интернет-магазины.

Спланировать новогодние каникулы

У большинства тюменцев будут новогодние каникулы - с 31 декабря по 10 января. Терять это время даром не стоит, поэтому следует заранее продумать свои новогодние выходные. В этом году выбор мест, куда можно поехать на новогодние каникулы, скромен. Но Сочи, Крым, Краснодар и даже некоторые зарубежные государства все еще готовы принять туристов. Даже если не удастся полежать в теплом, как молоко, море, то уж посмотреть на красоты получится сполна!

Фото: https://ru.depositphotos.com/

Если же от поездок на каникулах вы отказались, то составьте подробный план на каждый день. В выходные можно съездить к родственникам, на турбазу, покататься на лыжах, коньках, сходить в бильярдную, в кафе, на полезный мастер-класс или интересный тренинг. Составьте программу так, чтобы ежедневно у вас оставалось всего несколько часов для отдыха дома и сна. Тогда у вас будут насыщенные зимние каникулы. 

Завершить все начатые дела, отдать долги

Считается, что нельзя вступать в Новый Год с незаконченными делами. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы успеть к концу декабря сдать все отчеты, завершить важные сделки или совершить крупную покупку.

Также не стоит тащить за собой в новый год старые долги, поэтому первое, что нужно сделать - это их отдать. Понятно, что закрыть ипотеку, скорее всего, не получится, но раздать мелкие долги, оплатить коммуналку и штрафы, закрыть мелкие кредиты и т.д. вам вполне по силам.

Кстати, долги – это не только финансы. Раздайте друзьям и знакомым забытые у вас дома вещи: шарфики, зонтики, зажигалки. Если брали почитать книгу - самое время ее вернуть. Новый год должников не любит и не жалует.

Можно посмотреть на вопрос еще шире и отдать не только материальные, но и моральные долги, точнее, выполнить уже данные обещания. Обещали маме помочь разобраться в смартфоне, мужу - испечь пирожки с капустой, а ребенку - сходить на каток? Выделите для этого день и осчастливьте всех, кто так долго ждал вашего внимания, чтобы не нести в 2021-й невыполненные обещания. 

Простить обиды и попросить прощения

Не стоит встречать Новый год с тяжелым эмоциональным грузом – простите своих обидчиков. И не забудьте попросить прощения у тех, кого обидели сами. 

Написать список желаний

Все мы прекрасно знаем, что, если загадать желание в Новый год, оно обязательно сбудется. Но кто сказал, что желание должно быть одно? Знающие люди, не стесняясь, составляют целые списки желаний и уверяют: многое из написанного сбывается. Итак, берите ручку и бумагу - и ни в чем себе не отказывайте. Найти новую работу, научиться водить машину, съездить в Танзанию, купить квартиру… - для вас нет ничего невозможного. Чтобы желания сбылись, листок не должен быть из разряда «написал и забыл». Повесьте список на видном месте и регулярно вычеркивайте из него выполненные пункты. Через год вы очень удивитесь, отметив, сколько ваших желаний сбылось!

Создать капсулу времени

Подберите подходящую для послания упаковку: коробку, контейнер, красивую баночку, термос и т.д. Положите в нее значимые для вас вещи - это могут быть фотографии с яркими моментами из жизни, любимая книга, почтовые письма от дорогих людей, а также записки с вашими целями и задумками на предстоящий год. Интересно будет открыть такую капсулу в ночь с 31 на 1 января 2022 года и посмотреть, что за год из желаемого удалось достичь.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх