Тюменцам представили концепцию развития набережной Туры

На отрезке от моста Челюскинцев до Масловского взвоза будет пять тематических зон для отдыха

В Тюмени презентовали концепцию развития набережной от моста Челюскинцев до Масловского взвоза. О ней рассказал сам глава города Руслан Кухарук. Мероприятие проходило в непосредственной близости к точке обсуждения – в мультицентре «Контора пароходства».

Авторы концепции – сотрудники архитектурной студии Orchestra Design взяли за основу мнение жителей города. До разработки концепции было собрано несколько десятков предложений, проведено пять проектных семинаров и десяток экспертных интервью.

Архитекторы предлагают разместить на этом отрезке набережной несколько зон. Среди них - зона событий, здесь будет смонтирован навес в виде парусов, защищающих от дождя и солнца, сцена-трансформер и площадка для скейтеров. Потом зона встреч – сад и арт-объект, созданный из переработанной плитки, которую снимут с территории набережной. В зоне общения найдут себе место торговые объекты, а также большая ель и новогодняя ярмарка.
В зоне игр проложат беговую дорожку рядом со спортивной площадкой и поставят вагончики с многолетними растениями. На склоне сделают игровую сетку с канатами для лазания. В зоне созерцания – участок со скамьями-лежанками, качелями и смотровой башней.

Руслан Кухарук отметил, что при дальнейшем проектировании большое внимание должно быть уделено озеленению территории, разнообразию досуга тюменцев и комфорту, в том числе и для маломобильных групп жителей.

«Проект преображения данного участка должен быть ориентирован на связь с прошлым, возможно, даже некое «перерождение» речного порта и станции «Тура», что здесь располагались когда-то. Важно сохранить историю города и при этом создать такую территорию, которая была бы интересна жителям в любое время года. Концепция призвана стать отправной точкой для того, чтобы полностью изменить набережную», – пояснил Руслан Кухарук.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх