Более 8 тысяч деревьев высадят в Тюмени в 2021 году

Глава города утвердил план озеленения на следующий год

В 2021 году на 79 объектах Тюмени планируется высадить 8 390 зеленых насаждений. Глава города Руслан Кухарук утвердил план озеленения на следующий год.

В целом до 2023 года определено 166 адресных объектов, а количество зеленых насаждений будет превышать 19 тысяч. И эта цифра не является окончательной: предложения поступают постоянно, и естественно она будет пересмотрена в сторону увеличения.

В план озеленения поступили предложения от ТОСов, департамента образования в рамках реализации проекта «Классное дерево»; департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, депутатов областной и городской дум, жителей города.

Все территории были обследованы специалистами, а план озеленения в части проведения единичных посадок зеленых насаждений сформирован с учетом сложившихся требований. Например, нельзя высаживать деревья в охранных зонах коммунальных сетей, земельные участки, на которых предполагаются посадки зеленых насаждений, не должно иметь обременений. Анализировалось и общее состояние зеленого фонда… И только с учетом всех этих условий принималось решение, какие виды деревьев можно высаживать на предлагаемых территориях.

В контрактах обязательно прописываются требования к качеству посадочного материала. Прежде всего, саженцы должны быть выращены в питомниках и сопровождаться документами, подтверждающими их качество и происхождение. Уделяется внимание и состоянию дерева (крона и корневая система).

Важно, что исполнитель контракта при высадке деревьев обязательно делает замену грунта, а свежий должен содержать растительную землю с добавлением торфо-песчаной смеси в следующих пропорциях: 60% растительной земли, 40% торфо-песчаной смеси (70% торфа и 30% песка). Также подрядчик проводит тщательный уход за насаждениями: прополка, рыхление приствольных лунок, обрезка крон, удаление поросли, полив.

Гарантия качества оказываемых услуг на приживаемость посадочного материала после посадки составляет для лиственных пород не менее 2 лет; для хвойных пород – не менее 3 лет.

Для надлежащего контроля за качеством оказания услуг подрядчиков специалисты МКУ «ЛесПаркХоз» постоянно следят за каждым этапом работ, начиная от разбивки места посадок и заканчивая оформлением приствольных лунок.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх