На строительство дороги в Ново-Патрушево выделили 53 млн рублей, но на школу денег нет

Тюменцы просят остановить возведение жилья в микрорайоне – там нарушены все социальные нормы

Сегодня, 24 декабря, на последнем заседании в этом году Тюменской гордумы, депутаты одобрили поправки в городской бюджет. Он пополнится  в 2021 году на 76 миллионов рублей. Деньги выделены из областной казны. Однако депутаты фракций ЛДПР и КПРФ остались недовольны тем, как эти деньги решили потратить. По их  мнению, приоритетным должна быть школа, а не дорога к новостройкам.

Действительно, 53,5 миллиона рублей пойдет на строительство дороги в  Ново-Патрушево. По словам главы Тюмени Руслана Кухарука, эти деньги пришли из федерального бюджета, по целевой программе «Стимул» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

«Этот проект администрирует министерство строительства и ЖКХ РФ, который предусматривает направление денег из федерального бюджета в муниципалитеты. Они выделяются, чтобы были построены дороги в новые микрорайоны. Это не обращения жителей, а федеральные деньги. Теперь, что касается школы. Вопрос действительно важный, была встреча в Главном управлении строительства. Вы знаете, что есть дорожная карта в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование», по которой определены районы города, где должны быть построены детские сады и школы. И школа в Ново-Патрушево включена в этот график, мы знаем, о том, что в ней есть необходимость», - пояснил Руслан Кухарук.

По словам главы города, рассматривать приоритетность дороги над школой муниципалитет даже юридически не может, поскольку это прерогатива региональной власти.

Однако, ряд депутатов считает, что лучше бы их распределили на строительство школы в этом микрорайоне. Такую мысль озвучил представитель ЛДПР Дмитрий Елагин, его поддержали депутаты из КПРФ.

Он считает, что с жителями никто не советовался, а если и советовался, то пусть предоставят ему в письменном виде конкретные фамилии жителей, которые просили вместо школы дорогу к будущим новостройкам. Ранее о именно таких пожеланиях горожан говорил директор городского департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук.

По словам Елагина, проблема со строительством стоит остро, дети вынуждены добираться в школу №65, но скоро и она захлебнется от наплыва новых школьников.  

«Деньги на строительство дороги выделяются для стимулирования жилищного строительства. У меня вопрос, зачем его стимулировать, если  даже с тем, что у нас есть, мы не справляемся? Есть нормы, при которых на определенное количество жилья должны быть школы, детсады. И жители говорили, что нужно останавливать строительство домов в Ново-Патрушево. Там нарушены все социальные строительные нормы, через год школа №65 лопнет. Уже сейчас она не справляется. Зачем ситуацию доводить до предела?», - считает Дмитрий Елагин.

В результате за принятие поправок в бюджет проголосовали 29 депутатов, а трое – против.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх