Тюменская дума приняла положение об инициативных проектах

Теперь горожане сами смогут предлагать проекты по благоустройству Тюмени

Депутаты Тюменской городской думы приняли положение об инициативных проектах на территории города. Ранее документ был поддержан профильной комиссией.

 «Отрадно, что тюменцы могут стать инициаторами проектов, которые нужны их микрорайонам. Инициативное проектирование – это, по сути, наказы жителей, которые мы не только собираем в предвыборный период, но и на протяжении всей нашей работы в думе. И теперь люди смогут контролировать работы на объектах и участвовать в их приемке. Но самое главное – это то, что теперь к этому может быть привлечена молодежь, достигшая 16-летнего возраста. Им жить в Тюмени, развиваться, учиться, работать», - сказал депутат Евгений Бакро.

Еще в 2013 году депутаты предлагали развивать сеть велодорожек. Сейчас планируется построить 195 км. У молодого поколения появится возможность предлагать свои креативные идеи по обустройству городского общественного пространства. И они смогут реализовать их на благо тюменцев. По мнению депутата, у молодежи теперь есть возможность проявить себя в масштабных проектах.   

«Чтобы не заезжие блогеры-урбанисты советовали, как нам развивать город, а мы сами решали, где быть парку, скверу, а где построить парковку», - заметил Бакро.  

Депутат Альбина Селезнева в свою очередь поддержала положение об инициативных проектах.

«У нас и раньше было инициативное бюджетирование, есть к тому положительные примеры. И этот опыт мы должны хорошо изучить и в будущем году сделать так, чтобы было их еще больше. И если каждый депутат в своем округе поможет людям выйти со своим инициативным проектом, то это будет здорово. Разумеется, победят не все, но я прошу городскую администрацию, если все-таки предложений будет много, найти возможность  выделить на них больше денег», - предложила депутат.

Заместитель председателя гордумы Дмитрий Осипов также поддержал своих коллег и напомнил, что тема инициативных проектов была предложена «Единой Россией», которую одобрил президент России Владимир Путин.

«Глава государства ориентировал нас на то, что если до пяти процентов бюджета будут направляться на реализацию инициативного проектирования, то это будет очень хорошо. Поскольку, это будет прямое участие граждан в конкретных проектах. И мы приложим все усилия на развитие нашего прекрасного города», - сказал зампред городской думы.

Председатель городской думы Евгений Заболотный предложил провести семинар, который бы помог всем депутатам разобраться в инициативных проектах.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх