При строительстве развязки на ул. Мельникайте - Дружбы снесут часть Березовой рощи

Экоактивисты уверяют, что будет снесено более 5 тысяч деревьев

Экологи и общественники Тюмени обеспокоены планирующейся вырубкой деревьев в Березовой роще в связи с началом строительства развязки на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы.

Напомним, работы начались на прошлой неделе. На место прибыла техника, его огородили. Работы ведет подрядная организация – компания депутата тюменской областной думы «Мостострой-11». Как сообщили в пресс-службе мэрии Тюмени, в ходе возведения путепровода будет снесен ряд деревьев. Строительно-монтажные монтажные работы ведутся в границах полосы отвода и на тех участках, которые предназначены для транспортной развязки.

Однако, экоактивисты «Зеленый хоровод» уверены, что для развязки нужно срубить почти 5,3 тысячи деревьев.

Сколько в итоге пострадает зеленых насаждений, пока неизвестно. С подрядчиком ведутся переговоры по каждому по дереву, решается вопрос о корректировке некоторых пунктов проектной документации по обустройству инженерных коммуникаций. Возможно, это поможет в сокращении числа снесенных растений.

Добавим, работы проводятся в рамках проекта по превращению улицы Мельникайте в магистраль непрерывного движения. Согласно контракту, объект нужно сдать до конца 2022 года.

Стоимость трёхуровневой развязки составит 2,7 млрд рублей.


 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх