Сквер Сибирских кошек и площадь Солнца в Тюмени ждут глобальные изменения

Свои предложения горожане могут отправлять на портал «Я решаю!»

На портале «Я решаю!» идет опрос, поучаствовать в котором может каждый тюменец. Цель опроса – понять, что необходимо сделать, чтобы центр Тюмени был привлекательным для тюменцев и гостей города.

Неделю назад прошло обсуждение будущего этих территорий, инициатором которого стал руководитель бюро «А61» Дмитрий Морозов. Инициативные горожане, администрация города Тюмени, архитекторы смогли пообщаться в режиме ВКС в здании бывшей типографии, где заканчивается реставрация (ул. Первомайская, 11).

Глава города Руслан Кухарук принял участие в обсуждении. Он напомнил, что администрация выступала инициатором широких публичных обсуждений идей и проектов (мастер-планов) развития пространства улиц Дзержинского и Ленина.

«Во время обсуждения проектов проходили встречи, которые показали, что предприниматели готовы вкладываться в развитие района, менять направление бизнеса и рассматривать иные формы работ. Также тюменцы внесли свои предложения в развитие этих территорий. Что касается двух центровых площадей, то в данной ситуации архитекторы, которые занимались реставрацией исторического здания, задумались о преобразовании территории рядом. Летом мы встречались с собственниками зданий, расположенных в этом квартале. Идеи высказывались разные. Но у всех участников той встречи было понимание, что необходимо сделать территорию в центре города более привлекательной, интересной как для самих тюменцев, так и для гостей Тюмени»,  сказал глава.

Участники обсуждения внесли разные предложения. Они касались проведения реставрации арт-объектов сквера Сибирских кошек, а именно: изменить местоположение кошек  опустить их на землю, разместить в разных местах, а не линейно, как сейчас, обязательно продумать всесезонное озеленение, убрать парковку, задействовать дворовую территорию за памятником промышленной архитектуры — типографией, а в скором будущем торговыми рядами, открыть проход между зданиями , привести в порядок фасад жилого дома…

Идеи и поступающие данные опроса с портала «Я решаю!» будут проанализированы специалистами. Дмитрий Морозов как инициатор обсуждения уверен, что идеи и проекты, связанные с развитием исторических территорий Тюмени, будут еще неоднократно рассматриваться.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх