Мошенник из Перми снял со счетов ялуторовской фирмы 10,5 млн рублей

Для хищения он использовал компьютерную программу

Житель Перми обвиняется в мошенничестве в сфере компьютерной информации. По версии следствия, он вместе с неустановленным лицом реализовал план по хищению крупной денежной суммы.

В мае 2020 года на электронную почту одной из строительных фирм  Ялуторовска было направлено электронное письмо с вложенной вирусной программой. Главный бухгалтер его открыла и просмотрела. В результате была запущена вредоносная компьютерная программа.

С ее помощью злоумышленники получили удаленный доступ к расчетному счету организации. Было сформировано 40 платежных поручений и под видом выплаты зарплаты за май на банковские карты третьих лиц было переведено более 10,5 млн. рублей. Злоумышленник снял деньги в банкомате  Краснодара.  Себе  он оставил 300 тыс. рублей, а остальные деньги были переданы  для обмена в биткоины.

В июле он был задержан в Краснодаре. По решению суда мужчину арестовали.

Обвиняемый в ходе следствия вернул организации больше, чем похитил – 11 млн. 980 тыс. рублей. Уголовное дело в отношении соучастника выделено в отдельное производство.

Санкция ч. 4 ст. 159.6 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх