В Тюмени из трахеи четырехмесячного ребенка вытащили осколок стекла

Малышу провели сложнейшую операцию

В Тюмени врачи областной клиническогой больницы №1 извлекли из трахеи четырехмесячного ребенка осколок стекла. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Родители обратились в медучреждение по месту жительства. Они испугались, что у малыша было затрудненное дыхание. Компьютерная томография показала инородное тело в трахее. Пациента доставили в отделение торакальной хирургии ОКБ №1.

– Нечасто с таким сталкиваемся. Стекло в качестве инородного предмета – само по себе уже необычно. А теперь представьте острые края семимиллиметрового осколка в дыхательных путях маленького ребенка, очень узких в силу возрастных физиологических особенностей. Извлечь его эндоскопически, без разрезов, безопасно для ребенка не получалось – инструмент соскальзывал с гладкой поверхности. Был риск, что при дальнейших попытках стекло нанесет еще большую травму, – рассказала хирург Наталья Машкина.

Для извлечения осколка решили проводить трахеотомию. В сложнейшем хирургическом вмешательстве была задействована целая бригада медиков, состоящая из хирургов, эндоскопистов, анестезиологов-реаниматологов и медицинских сестер. Несколько раз в ходе операции дыхание и сердцебиение пациента опасно замедлялись, однако специалисты смогли извлечь инородное тело, избежав неприятных осложнений. Ребенок успешно перенес трахеотомию, в настоящее время его здоровье и жизнь вне опасности.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх