Под Тюменью 15 тысяч человек получили доступ к водоснабжению

Там открыли новый водовод

В Тюменском районе открыли новый водовод «Тюмень-Каскара», благодаря этому около 15 тысяч жителей могут подключаться к централизованной системе водоснабжения. Об этом сообщили в областном департаменте по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике.

Обычно каждое муниципальное образование самостоятельно решает, каким образом обеспечить жителей коммунальными ресурсами. Межмуниципальног взаимодействия между ними нет. А в рамках концессионного соглашения, при помощи партнера, по-другому посмотрели на этот вопрос и начали присоединять к централизованным системам Тюмени жителей Тюменского района. На технологии этого присоединения удалось сэкономить около 5,5 миллиарда рублей. Если бы район самостоятельно строил свои сооружения и водозаборы, то это было бы дороже, чем по концессионному соглашению. Эта практика интересна и другим регионам России, и ее сейчас изучают и подхватывают.

– Мы передали все стройки коммунальных объектов частникам и увидели, что скорость строительства возрастает в два раза, а затраты снижаются, потому что применяется ресурсный метод ценообразования, – пояснил вице-губернатор Вячеслав Вахрин.

В 2021 году начнётся строительство водоводов к селам Червишево, Онохино, Боровский и Мальково. До 2025 года планируется проложить более 200 километров сетей водоснабжения и обеспечить граничащие с городом территории водой с тюменских водоочистных сооружений. Одновременно со строительством сетей ведется масштабная реконструкция водоочистных сооружений.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх