В Тюмени спасли 33-летнюю женщину с инфарктом миокарда

Медики назвали этот случай уникальным

Врачи областной клинической больницы №1 спасли 33-летнюю жительницу Тюмени с острым инфарктом миокарда. Об этом сообщили в пресс-службе медучреждения.

Пациентка почувствовала себя плохо: ее бросило в пот, появилась сильная боль в области сердца. Заподозрив у себя проблемы с сердцем, тюменка вызвала скорую. У нее диагностировали острый инфаркт миокарда. Медики назвали этот случай уникальным. После этого пациентке в экстренном порядке провели коронарографию. Ввиду жизнеугрожающего состояния диагностическая процедура сразу перешла в лечебную манипуляцию – стентирование суженной артерии. Это жизнеспасающее вмешательство останавливает некроз тканей сердца при инфаркте и тем самым минимизирует риск развития грозных осложнений, которые могли бы привести к летальному исходу и инвалидности.

Высокотехнологичное лечение проводится по щадящим методикам. Все манипуляции врачи проводят без разрезов, всего лишь через небольшой прокол лучевой артерии на запястье. Стент  - тончайший металлический каркас в виде сетчатой трубки с нанесённым на нее лекарственным препаратом – к сердцу подводят по сосудам при помощи специальной системы катетеров. Вся операция в среднем длится 15-30 минут.

Уже через несколько дней после такой операции молодая тюменка почувствовала себя значительно лучше и была выписана из стационара под амбулаторное наблюдение.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх