Семи тюменцам предстоит ампутации конечностей из-за обморожения

Только за четыре последних дня в стационары поступили трое таких больных

Из-за морозов в Тюменской области участились случаи обморожения. Семи пациентам предстоит ампутация конечностей.

По данным тюменской скорой, с 10 по 13 января в дежурные по хирургии стационары с диагнозом «обморожение» были доставлены трое тюменцев – женщина и двое мужчин.

В ОКБ №2 рассказали, что обращений с жалобами на обморожение стало больше. Стационарное лечение за новогодние каникулы понадобилось девяти пациентам с обморожением. 

При обморожении части тела повреждаются под воздействием низких температур. Обморожение 1 степени (наиболее легкое) можно заполучить даже при непродолжительном воздействии холода. Сначала пораженный участок кожи бледный. После согревания он краснеет и отекает, однако некроза кожи не возникает. При более тяжёлых повреждениях, особенно обморожении 4 степени, омертвевают все слои мягких тканей, нередко поражаются кости и суставы, что может привести к ампутации конечностей. К сожалению, такая операция предстоит семи пациентам, поступившим в стационар ОКБ №2 в тяжёлом состоянии с сильным обморожением. Врачи пытались сохранить им руки, ноги и пальцы, однако из-за обширности травмы консервативное лечение не дало результата. Без операции гангрена может привести к значительному ухудшению самочувствия и даже летальному исходу.

Нужно отметить, что в большинстве этих случаев обморожения можно было бы избежать. Один из пациентов получил холодовую травму, когда в состоянии сильного алкогольного опьянения не смог добраться до теплой постели и в мороз уснул прямо на крыльце своего дома. Второй решил, что атмосфера неотапливаемого частного дома вполне комфортна для постоянного проживания и точно также во сне получил обморожение.

«Чаще всего такие пациенты страдают по собственной неосторожности или неосмотрительности. Крайне редко холодовая травма развивается ввиду непредвиденных обстоятельств. Например, во время ожидания помощи на безлюдном участке трассы, когда машина заглохла или сломалась, либо во время пожара, когда люди зимой выбегают на улицу без одежды и обуви», - рассказал Сергей Свинобоев, руководитель травматолого-ортопедического отделения №3.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх