В тюменском доме для престарелых выявили нарушения пожарной безопасности

Его деятельность приостановлена

Тюменская прокуратура провела проверку деятельности автономной некоммерческой организации «Социальной помощи «Новая жизнь». К ней были привлечены сотрудники ГУ МЧС России по Тюменской области, а также региональных департаментов здравоохранения и социального развития.

Установлено, что организация оказывает социальные услуги с круглосуточным проживанием граждан в доме по ул. Рябиновой, 1 в Тюмени. На момент проверки  там находились 26 человек, включая лиц пенсионного возраста.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности.

В отчете прокуратуры говорится, что там отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Ширина второго эвакуационного выхода менее 1,2 м (фактически 0,9 м).  Ширина лестницы, ведущей со второго этажа и являющейся путем эвакуации, менее 1,35 м (фактически 0,7 м). Допускается отделка пола на путях эвакуации из материалов высокой степени горючести в виде линолеума. Выявлены и другие серьезные нарушения.

В этой связи прокуратура округа направила в Ленинский районный суд  Тюмени иск о приостановлении деятельности организации до устранения нарушений требований пожарной безопасности. Кроме того, генеральному директору объявлено официальное предостережение о недопустимости нарушения закона и разъяснена уголовная ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям пожарной безопасности.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх