В Тюмень доставили 10 тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона»

Ею привьют сотрудников бюджетных организаций

Десять тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона» поступили в Тюменскую область. В региональном Управлении Роспотребнадзора рассказали, что препарат прошел контроль Росздравнадзора и получил регистрационное удостоверение.

Вакцину получат пятьсот человек. Это работники территориального органа и учреждений Роспотребнадзора, медицинских и образовательных  организаций, а также органов соцзащиты в отдаленных населенных пунктах. То есть там, где проблематично соблюсти холодовую цепь для вакцинации «Спутником V».

Напомним, что в ноябре 2020 года в регион поступило 1000 доз вакцины «ЭпиВакКорона» в рамках пострегистрационных клинических исследований, которые в настоящее время проходят на базе Тюменского государственного медицинского университета. Сейчас изучаются сроки и напряженность поствакцинального иммунитета.

В данном исследовании приняли участие и прошли два тура вакцинации, в том числе, добровольцы старше 60 лет. Ни у одного из добровольцев не было поствакцинальных осложнений.

Специалисты утверждают, что пептидные вакцины безопасны и являются одной из перспективных платформ для разработки средств профилактики инфекционных заболеваний.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх