На набережной Туры в Тюмени решили построить парк

Он будет представлять собой необычную ландшафтную «квартиру»

В Тюмени разработана концепция первого в регионе тематического прибрежного «четырехэтажного» парка с круглыми «комнатами» и пешеходным мостом через реку Туру. Новый маршрут свяжет набережные на правом и левом берегу Туры и сделает прогулочный маршрут кольцевым.

Общая площадь благоустройства – 1,5 га, а протяженность набережной – полкилометра. Завершить благоустройство планируется к октябрю 2021 года.

ГК «Страна Девелопмент» инвестирует в проект более 35 млн. рублей. Парк станет новой точкой притяжения для жителей города, местом для отдыха и прогулок. Отличительной особенностью парка станет функциональное зонирование по интересам. Также здесь появится своя сцена, амфитеатр, городской огород и первая дубовая аллея с именными деревьями известных тюменцев.

Новый парк, как необычная ландшафтная «квартира», будет многоуровневым, а гулять по нему жители Тюмени смогут в любое время года. Самый нижний этаж парка – прибрежный. На нем сохранится природная дикая растительность, так как эта часть набережной относится к затопляемой во время паводка территории.
Второй этаж – прогулочное пространство, состоящее из защитной дамбы и уникальной для Тюмени дубовой аллеи. По дамбе пройдет тропа здоровья со специальным покрытием – маршрут для пробежек, прогулок и скандинавской ходьбы.

На третьем уровне парка расположатся так называемые «парк-румы» – 10 огромных круглых открытых «комнат», тематических общественных пространств. Эти парковые «комнаты» – основные концептуальные элементы нового парка. Каждый парк-рум имеет свою уникальную функцию или ряд функций, свой ландшафт, свою навигацию и таргет-группу. Все парк-румы имеют форму круга разных диаметров.

В парке появится Kids room с игровыми площадками для детей разных возрастов, Garden room с мини-городским огородом, Yoga room для релакса и медитации, Volleyball room для активного спорта на свежем воздухе, а также Scenic room – открытый амфитеатр для проведения представлений, городских праздников и перфомансов. На речной глади появится уникальная Float room, где будут зоны «пляжа» и отдыха.
Чуть выше, прилегая к жилым домам, расположится пешеходный бульвар, с которого удобно заходить в магазины, пекарни, рестораны и прочие объекты ритейла и собственной инфраструктуры ЖК «Европейский берег».

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх