В Тюменской области от коронавируса привито почти две тысячи человек

Для вакцинации определены приоритеты трех уровней

В Тюменскую область поступило 5542 дозы вакцины «Спутник V», а привито 1 965 человек. Продолжается вакцинация групп риска, но с получением новых партий федеральной вакцины появляется возможность расширить этот список.

На сегодняшний день к приоритету первого уровня относятся медики, работники образовательных организаций и социального обслуживания. В том числе, сотрудники многофункциональных центров, граждане проживающие в организациях соцобслуживания и люди с хроническими заболеваниями.

К приоритету второго уровня относятся работники организаций транспорта, энергетики, сотрудники правоохранительных и контрольных органов, вахтовики, волонтеры и военные.

К приоритету третьего уровня относятся госслужащие, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет, а также лица, подлежащие призыву на военную службу.

Вакцинацией занимаются 17 медицинских организаций. Во всех случаях выстраивается межведомственное взаимодействие – для того, чтобы руководители предприятий, работники которых входят в группы риска, связывались с медорганизациями и записывались на вакцинацию.

Также сами медицинские работники инициативно приглашают на прививку своих диспансерных пациентов, у которых есть хронические заболевания, в частности: бронхолегочной системы, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и ожирение.

Сейчас ведется подготовка для проведения вакцинации еще в 16 медорганизациях амбулаторного звена: устанавливается оборудование, необходимое для хранения, проходит обучение кадров.

По данным Минздрава России для Тюменской области распределено по ближайшему планированию (декабрь 2020 – февраль 2021) всего 73 500 доз вакцины.

В региональном департаменте здравоохранения уточнили, что в течение января и до конца февраля в регион поступит еще 68 тысяч доз вакцины.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх