Тюменские медики рассказали о правилах при купании в проруби

Скорая помощь будет дежурить возле купелей

Возле купелей будут дежурить бригады скорой помощи. В Тюмени 18 и 19 января дежурство продлится с 8:00 до 24:00. Места дислокации медиков будут у купелей на озере Липовом и на Туре в районе Свято-Троицкого монастыря. На остальных купелях в Тюменском районе дежурство пройдет в режиме «03» - если участникам праздника понадобится экстренная помощь, бригада незамедлительно будет направлена на вызов.

Врачи рекомендуют людям с хроническими заболеваниями, такими как  гипертония, сахарный диабет, заболевания сердца и легких, не подвергать свой организм перепадам температуры без предварительной подготовки и консультации у врача.

Здоровым людям тоже следует соблюдать определенные правила. Решение зайти в купель должно быть осознанным, необходима консультация у врача и минимальное обследование — запись ЭКГ, измерение артериального давления.

«Если накануне погружения человек почувствовал себя плохо: появилась головная боль или головокружение, тошнота, слабость, незначительное повышение температуры, лучше воздержаться и не испытывать судьбу. Возможно, это начало проявления инфекционного заболевания. Купание может спровоцировать серьезные осложнения», — предупреждает врач скорой помощи Олег Нестеров.

Отметим, перед купанием за два часа необходимо поесть. Что касается напитков, то алкоголь противопоказан — до и после купания.

Есть мнение, что на фоне холодового стресса человек может излечиться. По мнению врача, это игра в рулетку: может стать лучше, а может — остановиться сердце.

«Если вы впервые решили окунуться в прорубь, то прежде необходимо записать электрокардиограмму, чтобы выявить скрытые проблемы с сердцем, которые не влияют на самочувствие. Во время холодового стресса могут возникнуть тяжелейшие нарушения сердечного ритма», - советует Олег Нестеров.

«Для здорового человека эта процедура очень полезная. В момент погружения выделяется большое количество адреналина — все сосуды резко сокращаются, а после выхода спустя непродолжительное время выделяются эндорфины — гормоны счастья», — пояснил врач.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх