Из желудка ребенка щипцами вытащили десятирублевую монету

Ишимским врачам удалось извлечь ее только спустя сутки

Родители из Сладковского района привезли в ишимскую больницу свою пятилетнюю дочь. Медики сделали ребенку рентген и на снимке увидели, что у него внутри инородный предмет. Попытка извлечь его с помощью гастроскопа не увенчалась успехом, потому что после проглоченной монеты ребенок плотно поел. Спустя сутки после произошедшего, с помощью специальных щипцов, докторам все-таки удалось извлечь десятирублевую монету.

Операция проходила под общей анестезией. В спасении малыша была задействована целая бригада медиков, состоящая из эндоскопистов, анестезиологов-реаниматологов и операционных медицинских сестер. Сегодня ребенок себя чувствует хорошо, его здоровью ничего не угрожает.

По словам заведующего эндоскопическим отделением Бахтиёржона Юлдашева, в этом году это первый случай. Однако, ежегодно бывает до пятидесяти таких случаев. Чаще у детей инородные предметы попадают в желудочно-кишечный тракт, реже в дыхательные пути: трахею, бронхи. В любом случае не стоит ждать, что монеты или мелкие детали конструктора выйдут из организма естественным путем. Во избежание тяжелых последствий необходимо как можно быстрее обращаться в больницу.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх