Медики спасли тюменца с приступом эпилепсии

После серии судорожных приступов мужчина так и не пришел в сознание

Алгоритм первой помощи: что можно делать, а чего – нельзя, если стали свидетелем эпилептического приступа

Накануне помощь врачей понадобилась 37-летнему тюменцу с приступом эпилепсии. После серии судорожных приступов мужчина так и не пришел в сознание. Свидетель случившегося – мать пострадавшего – знала, как правильно действовать, чтобы не навредить: сначала она определила дыхание, потом перевернула сына на бок и вызвала бригаду скорой помощи, которая прибыла через 8 минут.

Фельдшеры скорой помощи оценили состояние пациента как тяжелое, уровень сознания – сопор, после оказанной помощи доставили в больницу. Сейчас мужчина находится под наблюдением специалистов и получает необходимую помощь.

Медики скорой напоминают алгоритм первой помощи при эпилептическом припадке:

Перенесите человека на ровную поверхность, если приступ случился на стуле, ступенях. Это предупредит получение травмы. Подложите под голову бьющемуся в судорогах человеку мягкую вещь, и ни в коем случае не удерживайте его с силой, не давайте ему никаких лекарственных препаратов.

Во время судорог попытки разжать челюсти и вставить между ними какой-либо предмет могут привести к ее перелому и повреждению зубов. В период между судорогами или до их возникновения можно извлечь съемные зубы, установить воздуховод или небольшой деревянный предмет округлой цилиндрической формы (ни в коем случае не использовать железные ложки, вилки, ножи). Если под рукой не оказалось ничего подходящего, то лучше ничего не вставлять.

Припадок, как правило, длится в течение 1-3 минут, затем сознание человека постепенно восстанавливается. Однако и после того, как он придет в сознание, требуется наблюдение за ним, поскольку еще какое-то время человек не понимает окружающей обстановки и может причинить себе неосознанно вред. Если человек впал в глубокий сон или кому, не пытайтесь его разбудить. Безопасное положение – на боку. Категорически запрещается поливать холодной водой, бить по щекам, давать нашатырный спирт. Такими действиями можно спровоцировать повторный приступ судорог.

После, если другие очевидцы еще не вызвали скорую помощь, набираем на стационарном телефоне номер 03, 112, на сотовом – 103, 112 и вызываем бригаду медиков.

Страдающим эпилепсией следует регулярно проходить осмотр у лечащего врача, принимать назначенные препараты и соблюдать рекомендации, это позволит снизить риски эпилептических припадков.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1163 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 632 вызова, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 536 пациентов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх