Профессор из Петербурга сделал тюменцу новое лицо

Сначала ему удалили опухоль, которая разрушила лицевые кости

В тюменской больнице прошла показательная операция по реконструкции лица пациента из собственного биоматериала. Хирургическое чудо сделал главный нейрохирург Северо-Западного федерального округа России Дмитрий Гуляев. Ему помогали тюменские коллеги.

Как отметил нейрохирург МСЧ «Нефтяник» Юрий Геркул, сложная реконструкция лица из собственного лоскута свода черепа пациента прошла успешно. У мужчины опухоль в области глаза разрушила лицевые кости, а само новообразование прорастало к основанию черепа.

По словам врачей, такая локализация опухоли встречается очень редко.  Основная проблема была в том, чтобы восстановить после операции пациенту лицо.

Операция транслировалась медицинскому сообществу, чтобы хирурги из разных городов России смогли в рамках мастер-класса познакомиться с ювелирной методикой устранения челюстно-лицевой дефекта. Хирурги остались довольны результатом операции, пациент чувствует себя хорошо.

Профессор Дмитрий Гуляев отметил, что операция редкая и достаточно сложная в плане обучения.

«Главное, что мы наглядно демонстрируем в ходе трансляции - это набор технологий, начиная от формирования доступа и до забора импланта для реконструкции, которые коллеги могут взять на вооружение и использовать при более простых патологиях», - подчеркнул врач.

Он пояснил, что «золотым стандартом» для реконструкций является собственный биоматериал и отметил инновационность МСЧ «Нефтяник».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх