Тюменский спрут: из коллектора извлекли ком влажных салфеток

Ком из тряпок и салфеток забил трубу диаметром 400 мм в районе улицы Волгоградской

Серьезной проблемой для Тюменского водоканала стали безобидные влажные салфетки, которые в огромном количестве некоторые горожане смывают в канализацию.

По словам специалистов, синтетическое волокно вытягивается и переплетается, образуя огромные комки, которые становятся причиной засоров на сетях водоотведения.

Буквально на днях плотный ком из тряпок и салфеток, внешне напоминающий спрута, буквально преградил проход стоков в самотечном коллекторе диаметром 400 мм в районе улицы Волгоградской.

Бригада выехали к месту засора. В двадцатиградусный мороз через канализационный колодец специалисты водоканала прочистили трубу и восстановили ход стоков. К сожалению, подобные засоры на сетях встречаются все чаще.

"Синтетические салфетки доставляют немало проблем и для канализационно-насосных станций. Сплетаясь в плотный массив, они обволакивают рабочую зону насоса и блокируют работу вращающего колеса. Как минимум, это приводит к внеплановой профилактике, а как максимум – к ремонту дорогостоящего насосного оборудования», - пояснил начальник цеха эксплуатации сетей и насосных станций водоотведения Роман Габрильян.

На сооружениях очистки сточных вод засоры их салфеток тоже доставляют немало проблем. Они обвивают оборудование, забивают решетки и трубы.

Однажды, по словам начальника цеха очистки сточных вод Евгения Пугачева, чтобы прочистить один из засоров, в трубе пришлось выпилить отверстие, через которое как монстра в фантастическом фильме, вытянули огромный «кокон» из синтетических салфеток. Только за один раз из трубы достали более 50 кг мусора.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх