На крещение в ледяную купель окунулось более 18 тысяч жителей Тюменской области

Всего в празднике Крещения приняли участие около 60 тысяч жителей

В Тобольской митрополии подвели итоги православного праздника Богоявления – Крещения Господня. Многие годы верующие отмечают этот день не только в храмах, но и собираются на Иордань, где набирают святую воду, а многие и окунаются в купель. Несмотря на пандемию, власти нашего региона разрешили провести Крещенские праздники, продолжающиеся в Тюмени по традиции два дня – 18 и 19 января. И не только разрешили, но и помогли в их организации.

Как подчеркнули в пресс-службе Тобольско-Тюменской епархии, это решение было правильным, поскольку люди смогли придти на Иордань. А так бы им пришлось идти за святой водой в храмы, ожидая в очереди, что никак не может быть более безопасным с точки зрения профилактики вирусных заболеваний.

Праздник Крещения Господня отмечали во многих населенных пунктах Тюменской области. Всего в Тобольско-Тюменской и Ишимско-Аромашевской епархиях Русской Православной Церкви по данным приходов приняли участие в крещенских купаниях более 18300 человек, было организовано около 40 Иорданей. Общее количество посетивших храмы и освященные водоемы в праздник Крещения и накануне в сочельник составило приблизительно 60 тысяч человек.

Больше всего искупавшихся в этот день, по подсчетам приходов, составило в Тюмени  (набережная у Троицкого монастыря) – 3424, на озеро Липовое – 2628 и с. Кулаково – 1521.

В Тобольске на Иртыше окунулось в купель 1648 человек, а в Ишиме  - 816.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх