Тюменцам раздадут по кусочку «блокадного» хлеба

Сегодня отмечается 77-я годовщина освобождения от блокады Ленинграда

Сегодня в Тюмени пройдет акция, посвященная одному из дней воинской славы. Семьдесят семь лет назад, 27 января 1944 года советские войска полностью освободили Ленинград от блокады.

Церемония возложения венков пройдет на семи мемориалах Тюмени. Их возложат на площади Памяти, у памятника Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву, в сквере Якова Неумоева, у мемориала «Вечный огонь», в сквере Тружеников тыла, у памятника «Прощание» и у памятника воинам-афганцам.

На улицах прозвучит голос Левитана, сообщающий о снятии блокады. На каждом из мемориалов будет выставлен почетный караул из числа юнармейцев – воспитанников детского морского центра «Алый парус».

После торжественной церемонии возложения венков ребята раздадут горожанам кусочки хлеба весом в 125 граммов. Именно такая ежедневная норма хлеба на одного человека была установлена в дни блокады.

Раздача «блокадного» хлеба в Тюмени уже стала традиционной акцией, напоминающей о великом подвиге советского народа, о невероятной стойкости и мужестве ленинградцев, перенесших 900 дней блокады. Дней голода, холода и страха.
 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх