Новогодние елки в Тюменской области вывозят на спецтранспорте

Их можно смело выбрасывать вместе с обычным мусором

У большинства тюменцев ёлочный сезон подошёл к концу. А вот у регионального оператора, несмотря на последнюю неделю января, он в самом разгаре. Ежедневно из городов и посёлков нашей области спецтехника вывозит полные кузова хвойных деревьев, которые выбрасывают жители.

И все чаще на горячую линию «Тюменского экологического объединения» поступают звонки с уточняющими вопросами о вывозе зелёных красавиц. Тюменцы спрашивают, можно ли оставить дерево просто во дворе и правильно ли размещать их на контейнерной площадке.

«Деревья, которые ещё недавно были самым главным новогодним украшением – это коммунальные отходы. Их можно смело выбрасывать вместе с обычным мусором. По правилам их нужно разместить на площадке для сбора крупногабаритных отходов, но, если такой рядом нет – аккуратно разместить возле контейнеров для ТКО», – пояснила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

Дополнительные траты для вывоза елей не нужны: ёлочки с контейнерных площадок собирают специальные машины для крупногабаритных отходов. Такие мусоровозы курсируют по установленному графику, а иногда совершают дополнительные рейсы – когда жители или управляющие компании сообщают, что габаритный мусор накопился слишком быстро.

Напомним, что не следует пытаться разместить дерево в ёмкости для сбора отходов – это может привести к поломке самого контейнера, а также вывести из строя оборудование спецтранспорта.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх