Банда мошенников обворовывала тюменских пенсионеров, предлагая провести "ковидную дезинфекцию"

От аферистов с Урала пострадали пять жителей Тюмени на общую сумму 90 тысяч рублей

В Тюмени полиция задержала подохреваемых в серии краж у пенсионеров. Банда из шести человек приехала из Челябинской области с разу после новогодних праздников.

Согласно разработанному плану, злоумышленники приходили в квартиры потенциальных жертв и предлагали свои услуги по дезинфекции помещения от коронавируса, а также установлению ловушки для тараканов. На самом же деле комнаты подозреваемые обрабатывали обычным увлажнителем воздуха. А после визита оставляли пенсионерам маски-респираторы и поддельные договоры на сервисное обслуживание и продление гарантийных обязательств. Свои услуги злоумышленники оценивали в зависимости от платежеспособностей жертвы: от пяти до 50 тысяч рублей.

Недавно в полицию обратилась одна из жертв. Пенсионерка рассказала, что  мошенники похитили у неё почти 17 тысяч рублей. Женщина описала злоумышленников.

Сотрудники уголовного розыска была установлен автомобиль, на котором передвигались предполагаемые преступники. Спустя несколько дней сыщики совместно с сотрудниками ГИБДД на выезде из Тюмени задержали подозреваемых.

В отношении них возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Следствием установлено, что от преступных деяний подозреваемых пострадали пять пенсионеров. Общий ущерб по установленным преступлениям составил порядка 90 тысяч рублей.

В отношении всех фигурантов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление других эпизодов их противоправной деятельности.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх