Полиция Тюмени пришла домой к журналистам, освещавшим митинг в поддержку Навального

Их предостерегли от участия в акции 31 января

Тюменская полиция стала разносить предостережения от участия в митинге в поддержку Навального. В частности, сегодня в два часа дня пришли домой к журналисту «Нашего города» Никите Кифоруку.

«Проснулся от стука в дверь. Спрашиваю, кто там? Отвечают, откройте полиция. Выхожу, на лестничной клетке стоят два парня в штатском. Показали удостоверения. Сказали, что пришли вручить предостережение от участия в акции 31 января. Говорят, что вы один из организаторов. Достают незаполненный бланк, предлагают заполнить», - рассказал «Нашей Газете» журналист.

Кифорук ответил, что ничего заполнять не будет, поскольку он журналист и выполняет свой профессиональный долг и редакционное задание.

«Потом спрашивают, а почему вы оказались в этом списке? Выяснилось, что это были участковые, а в списке несколько фамилий «организаторов», которых они должны были предупредить. Я сказал, что ничего подписывать не буду и еще позвоню в прокуратуру. Потом они извинились, я показал редакционное задание и удостоверение. А через 20 минут мне звонит моя тетя, у которой я был раньше прописан. Она пожилая женщина, ей уже за 80 лет. И говорит, что к ней приходила полиция, спрашивала про меня. Очень испугалась, сейчас пьет корвалол и успокоительные, не может прийти в себя», - пояснил Кифорук. 

После этого журналист позвонил дежурному прокурору и оставил обращение, он обещал разобраться. А о результатах проверки уведомить.

В этот же день полиция приходила к главреду «Нашего города» Максиму Карпикову, а также домой к журналистке 72.ру Марии Токмаковой.  

Ранее в полицию был доставлен тюменский активист Владимир Николаев. Ему грозит административное дело за участие в акции 23 января.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх