В Тюмени 12-летнему подростку разбили голову хоккейной шайбой

Бригада скорой помощи увезла ребенка в больницу

В минувшее воскресенье игра во дворе в хоккей завершилась несчастным случаем: 12-летнему мальчику шайба прилетела в голову. Увидев, как из рассечённой раны потекла кровь, друг пострадавшего вызвал помощь по номеру 112.

Пока диспетчер скорой помощи не услышал взрослый женский голос, он оставался на связи с детьми, интересуясь состоянием пациента и параллельно записывая в программу все необходимые данные – адрес вызова, телефон.

«Адрес уже другой – мы покинули площадку, сейчас бежим домой к другу, там мама ему поможет. Да, перезвонить в случае чего можно на этот телефон», – ребенок старался держать в курсе всех изменений диспетчера экстренной службы.

Прибывшая через 15 минут бригада медиков диагностировала у ребенка сотрясение головного мозга. Последствия травмы проявились сразу: мальчик жаловался на головокружение и тошноту. Рану в области лба размером 4 на 1,5 сантиметра медики обработали и наложили тугую повязку, а перед транспортировкой для фиксации шейного отдела позвоночника надели на пострадавшего воротник Шанца. Пациента доставили в Областную клиническую больницу № 2 и передали врачам для обследования.

Специалисты скорой помощи советуют очевидцам придерживаться следующих правил оказания первой помощи:

Если после получения травмы у пострадавшего закружилась голова, его начало тошнить или появилась рвота — это тревожные признаки, возможна черепно-мозговая травма. До прибытия бригады скорой помощи придайте ему устойчивое боковое положение: так рвотные массы не попадут в дыхательные пути и человек не задохнется. Поворачивать надо осторожно, чтобы туловище и голова находились на одной оси: это поможет избежать дополнительной травмы.

Используя средство индивидуальной защиты — перчатки или пакеты, надетые на руки, очевидец вполне может остановить кровотечение: либо накладывает на открытую рану хлопчатобумажную ткань, либо свернутый в несколько слоев бинт и крепко придавливает рукой, удерживая до прекращения кровотечения — обычно это не более 2–3 минут.

Наложение повязки — еще один способ остановки кровотечения. При повреждениях в затылочной, лобной или височной долях подойдет самый простой способ бинтования — круговой. Техника надежной фиксации такова: закрываем рану чистой тканью или свернутым в несколько слоев бинтом, затем бинт раскатываем по ходу часовой стрелки, тугие туры проходят через лоб, над ушными раковинами и через затылок.

Медики предупреждают, что даже любительская игра в хоккей во дворе – дело серьезное, и чтобы уберечь детей от спортивных травм, необходимо приобретать защитную экипировку: шлем, щитки, перчатки и т. д.

Всего за минувшие выходные, с 30 по 31 января, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1195 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 621 вызов, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 572 пациента.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх