Тобольского рыбака нашли через двое суток

Он потерял дорогу домой из-за сильной пурги

Спасателям Тобольска удалось найти, заблудившегося в сильную пургу рыбака. В конце января в Единую дежурную диспетчерскую службу поступило сообщение от местного жителя. Мужчина сказал, что его шестидесятилетний отец отправился ранним утром на рыбалку. В назначенное время он не вернулся домой, а на связь не выходил. По имеющейся информации он отправился на автомобиле в район озера Светлое.

Оперативникам удалось установить, что мужчина уехал в другом направлении: к озерам в Лайтамакском сельском поселении. На поиски выехали сотрудники службы экстренного реагирования и полиции.
В полночь группа доехала до первого озера, но из-за сильного снегопада смогла продвинуться на километр и включила аварийный свет.

Позже выяснилось, что именно его и увидел потерявшийся рыбак Николай Ефремович, и пошел навстречу. К поисковой группе присоединились местные жители на снегоходе. Они добрались до озера, поисковики включили свет и на «Буране», а также звуковые сигналы. Через некоторое время к ним вышел замерзший мужчина. Операция по поиску рыбака завершилась в шестом часу утра, на вторые сутки после поступления сообщения в экстренные службы.

«Отправился утром на рыбалку на личном автотранспорте. В полдень собрался домой, началась сильная пурга. С первых метров было трудно ехать, колею замело. Потом и вовсе застрял: позвонить не смог, связь «ловит» здесь не во всех местах, а потом телефон и вовсе разрядился. Ночью увидел «пучок» света, пошел на него, в плотную пургу двигался в этом направлении, и вскоре услышал, как кричат мое имя», - рассказал о своих «приключениях» сам Николай Ефремович.

Сейчас здоровью рыбака ничего не угрожает. Он благодарит сотрудников экстренных служб и добровольцев, участвовавших в его поисках.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх