В Тюменской области открылся первый центр по лечению сердечной недостаточности

Там будут наблюдаться жители Заводоуковского и Упоровского районов

В Заводоуковске открылся специализированный центр по лечению хронической сердечной недостаточности – единственный в регионе. В центре будут наблюдаться пациенты с патологиями сердца Заводоуковского и Упоровского районов, прежде всего те, кто выписался из стационара.

Раньше они наблюдались в поликлиниках, а при необходимости их снова госпитализировали для обследования и подбора терапии. Теперь такие больные под присмотром целой команды специалистов, вплоть до кардиологов ОКБ №1. Тюменская больница курирует работу центра, в неё же пациенты будут направляться в случае, если потребуется высокотехнологичная операция. Помимо лечения система предполагает и постоянное наблюдение за пациентами даже на дому.

Как отметил  главный кардиолог Тюменской области Олег Рейтблат, такой подход позволит оказывать своевременную специализированную медицинскую помощь без излишней диагностики и повторных госпитализаций.  При малейшем подозрении на сердечную недостаточность пациентов поликлиник также переадресуют в центр.  Вся информация о пациентах будет доступна врачам на каждом из уровней системы – поликлиника, непосредственно сам центр хронической сердечной недостаточности и кардиологическое отделение стационара.

«Здесь предусмотрена этапность оказания помощи, маршрутизация. Безусловно, на уровне первичного звена больные с хронической сердечной недостаточностью будут обследованы и выделены в отдельную группу, что позволит нам не путать с другими больными, улучшить качество их жизни, потому что современная медицина позволяет это сделать», - пояснил главный врач Областной больницы №12 города Заводоуковска Николай Сипачёв.

Отметим, что Тюменская область стала вторым регионом, где приступили к созданию центров по лечению хронической сердечной недостаточности. Первопроходцами стали наши соседи – Свердловская область.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх