В Тюмени вынесен приговор адвокату, которая за взятку хотела освободить клиента от наказания

За освобождение ей передали крупную сумму денег

Тюменский суд признал достаточными доказательства для вынесения обвинительного приговора в отношении 57-летней адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов. Она признана виновной в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Установлено, что осужденная, являясь защитником предпринимателя, приговоренного к лишению свободы за покушение на убийство, убедила его супругу в том, что добьется прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. При этом злоумышленница заверила потерпевшую о наличии связей среди высокопоставленных должностных лиц в силовых структурах, с помощью которых ей удастся добиться освобождения подзащитного.

За свои услуги адвокат попросила крупную сумму денег. После чего, потерпевшая с сентября 2015 года по февраль 2017 года передала осужденной около 23 млн. рублей и 12 тыс. долларов. В марте 2017 года, женщина, не дождавшись выполнения обещаний, попросила адвоката вернуть деньги. Не дождавшись возврата денег, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы.

В сентябре 2017 года адвокату было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с тем, что женщина скрылась, то была объявлена в международный розыск. 25 августа 2019 года она была задержана в аэропорту Кольцово Екатеринбурга по прилете из-за границы.

Женщину приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшего удовлетворен в полном объеме.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх