В Тюмени презентовали проект мини-дендропарка

В нем предусмотрена зона фруктового сада и огорода, сад пряных трав и аптекарский огород

В Тюмени представили проект территории выставочного центра малоэтажного строительства «Свой дом».

Площадка экспоцентра устроена по усадебному принципу и представляет собой несколько функциональных зон с различным архитектурным наполнением, которые оформлены в объемно-планировочные и ландшафтные решения. Можно отметить основные из них: гостевая зона, всесезонный сад, зона фруктового сада и огорода, зона тематических садов (сад пряных трав, аптекарский огород и т.д.), лаунж-зона, детские и спортивные площадки.

Композиции растений в формате миниатюрных садов призваны продемонстрировать готовые ландшафтные решения и возможные стилевые направления сада, стать наглядной коллекцией идей для будущих владельцев загородной недвижимости. Количество представленных в экспозициях редких растений - не менее 150.

Предлагаемые проектом садовые композиции и варианты благоустройства дополнят общую выставочную картину. Напомним, на площадке экспоцентра разместятся 13 выставочных домов, построенных из разных материалов и предлагаемых к строительству на территориях малых населенных пунктов и в коттеджной застройке. На данный момент проведена инженерная подготовка участка и ведется строительство демонстрационного дома из газобетона. Весной 2021 года планируется начать возведение еще четырех коттеджей.

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе введено 1,581 млн. кв. м. жилья, из них более 500 тыс. кв. м пришлось на индивидуальное жилищное строительство, и составило 105% к показателю прошлого года.

«Ситуация связанная с распространением коронавируса, самоизоляция и ограничения - эти факторы сказались на росте интереса граждан к строительству загородного жилья в 2020 году. Поэтому проект по созданию инструмента поддержки малоэтажного жилищного строительства в виде системных застройщиков ИЖС положительно скажется на уровне проживания на селе, расширит архитектурные возможности и вариантность объемно-планировочных и композиционных решений», - уточнил начальник главного управления строительства Сергей Шустов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх