Осужден виновный в гибели людей на улице Шарова, где взорвался газ

Директор ООО «АВК» не удосужился поставить в известность ни администрацию, ни газоснабжающую организацию

Сегодня, 3 февраля, суд вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «АВК». Он признан виновным в нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, которые привели к гибели людей.  

Установлено, что в декабре 2019 года директор у д.10а по ул. Шарова в  Тюмени приступил к бестраншейной прокладке трубопровода в охранной зоне подземного газопровода среднего давления. Работы проводились им самовольно – без уведомления Управы Восточного округа Тюмени, без согласования с собственником сетей и эксплуатационной организацией.

 Не был оформлен наряд-допуск, а работники не были ознакомлены с мероприятиями безопасности. В результате был поврежден газопровод. Газ просочился через грунт и гравийную подушку в канализационные колодцы и стал поступать в квартиры №№1 и 2, а также в узел ввода – техническое помещение.

Вечером 7 декабря из-за образования взрывоопасной газовоздушной смеси произошла серия взрывов в квартире №1, узле ввода, подъезде и квартире №2, повлекшая пожар. Погибли два человека – сотрудник газовой службы и жилец из квартиры №1. Другой сотрудник получил серьезные травмы.  Ушибы и раны различной степени тяжести диагностированы еще у четырех человек.

Кроме того, пострадало имущество жильцов и двух организаций, обслуживающих дом и газопровод, на сумму более 3,7 млн. рублей.

Суд приговорил предпринимателя к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.    

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх