Тобольские хирурги впервые провели сложную операцию на кишечнике

Хирурги выполнили чрезбрюшинную фиксацию прямого кишечника 80-летнейй женщине

Тобольские хирурги помогли пожилой пациентке с тяжёлой патологией кишечника. Хирурги Областной больницы №3 впервые в Тобольске выполнили чрезбрюшинную фиксацию прямого кишечника 80-летнейй женщине по методике Зеренина-Кюммеля.

Пациентка поступила в больницу с переломом шейки бедра. В ходе высокотехнологичной операции по эндопротезированию тазобедренного сустава врачи-травматологи обратили внимание на аномальное расположение прямого кишечника, что вызвало негативное влияние на послеоперационную реабилитацию.

После обследования выяснилось, что ректальный проллапс кишечника вкупе с полученной травмой усугубился, начал вызывать сильные боли с кровотечением и мог привести к летальному исходу. Учитывая сопутствующие патологии - артериальную гипертонию и болезнь сердца, оценив жизненные показатели пациентки, врачи коллегиально решили провести сложную полостную операцию под общим наркозом. Иного пути помочь больной выздороветь попросту не было.

Учитывая все риски, хирурги Игорь Амелин и Артём Рожков выполнили реконструкцию стенки кишечника и восстановили его анатомическое расположение. Операция длилась полтора часа и прошла успешно. Послеоперационный период проходил непросто, пациентка почти месяц находилась под пристальным наблюдением врачей. После перевода со стационарного лечения на амбулаторное медики дали женщине и её родственникам все необходимые рекомендации по реабилитации.

Благодаря ответственному отношению и проведению всех необходимых мероприятий докторам удалось вернуть подвижность пациентке и восстановить утраченные функции.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх