Тюменцы шокированы квартплатой за январь

В УСТЭК прокомментировали заоблачные тарифы на отопление

Тюменцы в шоке от январских квитанций по коммунальным платежам. Горожане в соцсетях сообщают о заоблачных тарифах на отопление. У некоторых платеж достигает 6-7 тысяч рублей за однокомнатную квартиру.

«Прошу администрацию города проверить ТРИЦ или УК Союз (не знаю, кто из них в данном случае обнаглел), пришла нереальная платёжка на хрущевку в 42 кв! Отопление только почти 3700! Где такие цены вы видели? Собственник находится в другом городе, в квартире не проживают! Что за бешеные суммы за квартплату?  На севере в 2 раза меньше», - написала одна из местных жительниц в паблике.

В компании УСТЭК пояснили, что причиной стала сильно пониженная температура воздуха на улице. Там объяснили, что температура теплоносителя зависит от наружной температуры воздуха. И чем холоднее на улице, тем больше теплоэнергии нужно, чтобы поддержать в квартирах температуры, соответствующим требованиям: в комнате она должна быть не ниже +18 градусов, в ванной комнате – не ниже +25 градусов. Минимально допустимая температура воздуха в угловой квартире +22 градуса.

Меньше за отопление платят жители тех домов, где и жильцы, и УК выполнили энергосберегающие мероприятия — утеплили двери, окна, отремонтировали и теплоизолировали внутренние коммуникации.

Снизить плату за отопление поможет и подготовка внутридомового оборудования к осенне-зимнему периоду — промывание системы теплоснабжения, регулировка инженерных коммуникаций. По нормативам, температура в подъезде должна составлять 14-20 градусов, а, а межквартирных коридорах — 16-22 градуса.

Специалисты напомнили, как вычисляется сумма задолженности за тепло для каждой квартиры. Общедомовые приборы учета (ОДПУ) фиксируют объем тепловой энергии, потребленной жителями дома за месяц (показания собираются с 20 числа предыдущего месяца по 19 число расчетного месяца). Эта общая величина распределяется между собственниками в зависимости от площади помещений и начисляется в качестве платы за отопление и горячее водоснабжение.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх