Северянин сбывал фальшивые купюры в Тюмени

Он расплачивался поддельными купюрами в магазинах и кафе

Тюменские полицейские задержали в Надыме подозреваемого в сбыте поддельных денежных купюр.

Осенью прошлого года в полицию Тюмени поступил ряд сообщений из расчетно-кассового центра отделения центрального банка России по Тюменской области о выявлении четырех поддельных денежных знаков номиналом в пять тысяч рублей в ряде городских магазинов.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействию коррупции городского УМВД установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый за незаконный оборот наркотических средств житель ЯНАО 1990 года рождения. В ходе сбора информации оперативниками установлено, что мужчина, после совершения ряда преступлений, выехал в Надым. Именно там подозреваемый и был задержан тюменскими полицейскими.

По факту сбыла фальшивок следователем возбуждено уголовное дело по статье  «Сбыт заведомо поддельных банковских билетов». В ходе следствия установлено, что в августе через сеть Интернет у неизвестного лица фигурант приобрел восемь фальшивок номиналом пять тысяч рублей для последующего сбыта. Свой преступный умысел он решил реализовать в Тюмени. В кофейнях и продуктовых магазинах он покупал молочные коктейли, кофе, сигареты и спиртное. Расплачиваясь подделкой, сдачу он получал подлинными денежными средствами. В областном центре мужчина сбыл четыре фальшивых банковских билета, остальные он планировал сбыть в соседних городах.

Уголовное дело направлено в суд. Санкция статьи, инкриминируемой обвиняемому, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх