Тюменца могут выселить из-за тараканов

На нечистоплотного мужчину жаловались соседи

Тюменская управляющая компания готовит иск к жителю многоквартирного дома. На него жалуются соседи из-за того, что он развел тараканов.

Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Надежда Токарева рассказала в сюжете телеканала «Тюменское время» о том, какие меры предпринимаются при получении обращения на антисанитарные квартиры.

По ее словам, в ведомство поступают сотни обращений с просьбой вывести тараканов. На данный момент дезинфекцию провели на площади более двух тысяч квадратных метров. Сложнее всего попасть в антисанитарную квартиру, по жилищному кодексу – жилище человека неприкосновенно.

Однако, за антисанитарию все чаще стали выселять, только за два последних года в России суды вынесли более десяти тысяч таких решений.

Специалисты считают, что тараканы чаще всего заводятся там, где люди сами создают им благоприятные условия. Избавиться от них очень сложно, поскольку тараканы быстро адаптируются к любым отравляющим веществам.

Раньше главным методом борьбы с этими насекомыми, по словам доцента кафедры агрохимии и агропочвоведения ГАУ Северного Зауралья Павла Ходокова, являлось опрыскивание.  Позже появились аэрозольные баллончики, специальные карандаши и приманки.

В Роспотребнадзоре предупредили об активизации тараканов уже в феврале.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх