Варламов в шоке от проекта нового пешеходника с велодорожкой в центре Тюмени

Московский урбанист назвал тюменские надземные переходы вредительством

Известный московский блогер и урбанист Илья Варламов в очередной раз оказался в нокауте от архитектурных новаций Тюмени. По его словам, российские города сложно назвать комфортными и доступными для пешеходов, но Тюмень – особый случай.

«Это город, который каждый день доказывает, что дно можно пробивать бесконечно. Есть даже ощущение, что здесь завёлся самый настоящий вредитель, который изо дня в день только и работает над тем, чтобы превратить город в одну большую автостраду. И где не будет ни тротуаров, ни переходов, ни самих пешеходов, – останутся одни лишь машины, которые будут бесконечно двигаться по пустынным дорогам и развязкам среди безликих бетонных коробок», - написал урбанист.

Варламов иронично замечает, что только для этого нужно избавиться сперва от жалких надоедливых пешеходов.

«А как это проще всего сделать? Правильно, нужно превратить их жизнь в ад, и с этой задачей власти Тюмени справляются лучше всех. Судите сами, от деревьев здесь уже почти избавились, закатав улицы в бетон и асфальт, убогими автомобильными развязками и внеуличными переходами подходы к центру застроили в клетки на остановках людей загнали. Что там дальше по плану? А, точно! Дальше нужно физически убрать людей с центральных улиц», - отметил блогер.



Варламов также напомнил, что несколько лет назад улицу Мельникайте решили сделать магистралью непрерывного движения. И вот для пешеходов построили множество надземных пешеходных переходов, неудобных и дорогих.

Сейчас готовится госэкспертиза нового пешеходного перехода на перекрестке улиц Мельникайте и Малыгина. После его возведения планируется убрать пешеходную фазу в работе светофоров на самом перекрестке.

«Пешеход должен каждый день осознавать, что он здесь лишний, что город исключительно для машин. В городе уже и так полно надземников, а новые дороги и развязки не приспособлены для пешеходного движения. Теперь еще и бесконечные лестницы в центре города с велодорожками на надземных переходах? Вы там совсем чекнулись?», - спрашивает Варламов.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх