"Расслабляться рано": тюменский губернатор рассказал Владимиру Якушеву о ситуации с коронавирусом

Уральский полпред отметил, что борьба с пандемией – одна из основных задач

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев сегодня работает в Тюмени. Он провел ряд рабочих встреч.

В ходе встречи с губернатором Александром Моором были обсуждены вопросы, связанные  ситуацией по коронавирусу.

Как доложил глава региона, суточная статистика постепенно снижается. Доля тяжелобольных коронавирусом в Тюменской области в январе и феврале меньше, чем в декабре.

Отмечается также снижение заболеваемости ковидными и нековидными пневмониями. В соответствии с последними указаниями Минздрава, в регионе сохраняется запас свободных коек для лечения пациентов с COVID-19.

По словам Александра Моора, жители региона, проходящие амбулаторное лечение от COVID-19 или контактировавшие с больными, бесплатно обеспечиваются медикаментами по списку Минздрава за счет федерального и регионального бюджетов. Для лечения пациентов с COVID-19 в регионе закуплен необходимый объем лекарственных препаратов и создан резерв плазмы крови различных групп.

Начиная с 18 сентября 2020 года, в Тюменскую область поступили 37 тыс. 142 дозы вакцины «Спутник V» и 1 тыс. доз вакцины «ЭпиВакКорона». Всего на данный момент вакцинированы 24 тыс. 176 человек, из них полный курс прошли 2 тыс. 432 человека. В общем количестве вакцинированных 46% – это люди старше 60 лет и те, кто страдает хроническими заболеваниями.

В свою очередь Владимир Якушев отметил, что борьба с пандемией – одна из основных задач. И в Тюменской области есть положительная динамика, снижается заболеваемость.

«Количество заболевших меньше, чем количество выздоравливающих. Это хорошие сигналы. В регионе приняты решения о снятии ряда ограничений, введенных для предупреждения распространения инфекции. Люди этого давно ждали. У нас есть основания для консервативного оптимизма, но расслабляться рано», – прокомментировал полпред.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх