На месте скандального ТЦ в Тюмени благоустроят магистраль с велодорожками

Более 10 лет ТЦ "Европа" работал незаконно

В Тюмени снесут скандальный торговый центр «Европа» на ул. Чаплина. На его месте планируют обустроить магистральную улицу с велодорожками.

По данным городского департамента земельных отношений и градостроительства, на проект по демонтажу зданя потратят 116,8 тыс. рублей. Тендер на выполнение работ будет открыт в 2021 году.

Строительство организуют в соответствии с утвержденным в 2008 году генпланом городского округа и проектом планировки Южного микрорайона.

Напомним, ТЦ «Европа» построили на пересечении улиц Чаплина и Молодежной в начале 2000-х годов. При этом более 10 лет ТЦ работал незаконно. Изначально городская администрация выдала разрешение на временное сооружение – участок был арендован под автостоянку. Вместо этого там возвели 3-х этажный торговый центр. По документам, «Европу» так и не ввели в эксплуатацию, при этом ТЦ работал до 2018 года. Еще в 2013 году администрация Тюмени подала иск к владельцам здания и в течение нескольких лет с ними судилась. По решению суда, в 2017 году объект признали самостроем. Закрыли торговый центр лишь год спустя из-за нарушения правил пожарной безопасности. В 2019 году владелец «Европы» пытался продать здание за 60 млн рублей, но безуспешно.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх