С начала года в Региональном сосудистом центре поставлен рекорд по помощи пациентам с инсультом

Врачи напоминают, что основное количество мозговой ткани может быть спасено в первые 4,5 часа

Пожилая тюменка находилась дома, когда ей вдруг стало плохо – она не смогла поднять кружку с чаем. Женщина не растерялась и тут же позвонила в скорую. Диспетчер по заплетающемуся разговору сразу заподозрила инсульт и оперативно направила к пациентке ближайшую бригаду медиков. Бабушку доставили в ОКБ №2, где у нее диагностировали ишемический инсульт.

Врачи похвалили свою пациентку: она своевременно обратилась за помощью – в первые 4,5 часа с момента развития инсульта. Это позволило медикам провести ей тромболитическую терапию – высокотехнологичную процедуру по медикаментозному растворению тромба. Кровоток в головном мозге удалось восстановить, женщина быстро пошла на поправку и вскоре выписалась из больницы.

В январе 2021 года в Региональном сосудистом центре достигнут рекордный показатель по тромболизису – 11,6% процента при целевом значении в 5%. Врачи надеются, что эта цифра будет расти и дальше.

 «При инсульте время является определяющим фактором, так как буквально в течение каждой минуты мозговая ткань, оказавшаяся без достаточного поступления крови, погибает. Основное количество мозговой ткани может быть спасено за 4,5 часа в так называемое «терапевтическое окно». Если пациент поступает в более поздние сроки, то эффективность технологий, используемых при лечении инсульта, уменьшается», - предупреждает Михаил Журавлев, руководитель неврологической службы ОКБ №2.

Врачи напоминают: инсульт проще предупредить, чем лечить его последствия. Это не самостоятельное заболевание, а всегда закономерный итог ряда патологий. К факторам риска относит гипертонию, нарушения сердечного ритма, сахарный диабет, а также курение, избыточное потребление алкоголя, малоподвижный образ жизни и стресс.

Чтобы в разы снизить риск развития инсульта, достаточно ежедневно контролировать кровяное давление, при наличии хронических заболеваний не забывать принимать назначенные врачом лекарства и стать последователем здорового образа жизни.

А если уж случилась мозговая катастрофа – нужно как можно быстрее обратиться к врачу. У врачей есть всего 4,5 часа, чтобы восстановить кровоток в головном мозге и тем самым предотвратить тяжёлые последствия острого нарушения мозгового кровообращения. Внутривенное введение препаратов, растворяющих тромб, значительно увеличивает шансы больных на выздоровление, сокращает время их реабилитации.

Запомните симптомы инсульта: асимметричность лица и неспособность улыбнуться; внезапная слабость в конечностях с одной стороны; нарушения речи. При их проявлении - сразу вызывайте «скорую»: со стационарного телефона по номеру 03, с мобильного - 103.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх