Медикам с третьей попытки удалось «запустить» сердце 86-летней пациентки

Сердце остановилось по пути в больницу в карете скорой помощи

В скорую помощь позвонила 86-летняя женщина из села Афонькино Казанского района. Она жаловалась на боль в сердце. К ней оперативно направили бригаду медиков. Экстренной службе предстояло преодолеть 35 километров, поэтому дополнительно к одинокой пациентке отправили и фельдшера ближайшего ФАПа. В экстренных ситуациях такая параллельная передача вызовов практикуется нередко – это позволяет быстрее оказать медицинскую помощь, а порой и сохранить жизнь человека.

К тому же специалисты искренне переживали за свою пациентку, хорошо зная её – Мария Антоновна состоит на диспансерном учете с целым букетом сердечно-сосудистых патологий и систематически наблюдалась медперсоналом.

Фельдшер ФАПа прибыла к пациентке буквально через несколько минут после вызова: измерила артериальное давление, пульс, сатурацию, ввела необходимые лекарства и оставалась рядом до прибытия бригады скорой, которая тоже приехала быстро.

Больной сделали ЭКГ и, заподозрив сердечную недостаточность,  начинающийся отёк лёгких и инфаркт миокарда, дистанционно направили данные дежурному врачу скорой помощи. Эксперты подтвердили подозрения фельдшеров, диагностировав по результатам исследования обширный инфаркт.

С сиреной и проблесковыми маячками бабушку повезли в казанскую больницу, там её уже ждали в палате интенсивной терапии – транспортировку в Ишим она могла не пережить в силу своего состояния и преклонного возраста.

По дороге у Марии Антоновны остановилось сердце. Медики тут же приступили к реанимации. Фельдшерам дважды удавалось «завести» сердце, но оно тут же снова останавливалось, как только пациентка делала самостоятельный вдох. На пятнадцатой минуте реанимации сердце неуверенно, но забилось. Автомобиль скорой вновь помчался по направлению к больнице, только с пациенткой было уже больше фельдшеров. На подмогу коллегам прибыла вторая бригада.

 В больнице женщину сразу же поместили в палату интенсивной терапии и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Сутки за бабушку дышал медицинский аппарат. Потом состояние пациентки под воздействием лекарств начало стабилизироваться. Спустя три дня её перевели в общую палату терапевтического отделения.

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо – сама ходит по палате, принимает пищу и благодарит медиков, особенно молоденьких фельдшеров – недавних выпускниц Ишимского медицинского колледжа, которые в сложной ситуации не растерялись, не опустили руки и сделали всё возможное для спасения её жизни. А ещё Мария Антоновна готовится к выписке и новоселью. После случившегося она наконец-то согласилась на переезд к дочери в село Казанское. Шутка ли – пережить клиническую смерть в 86 лет.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх