Тюменские врачи восстановили 1,5 годовалому мальчику половые органы

Мальчик родился неопределенного пола

Урологи Областной клинической больницы №1 провели 1,5-годовалому мальчику уникальную операцию и восстановили половые органы.

У ребенка был диагноз «гипоспадия». Мальчик родился неопределенного пола. Чтобы точно диагностировать заболевание, врачи сделали генетический анализ на основе гормона хроматина и УЗИ.

Удостоверившись, что у ребенка мужской пол, ему провели операцию.

«Рождение детей с подобными аномалиями — огромный стресс для родителей и ребенка. Важно прооперировать малыша как можно раньше, не допуская формирования чувства собственной неполноценности», — отметил Алексей Лутков.

К причинам возникновения гипоспадии у мальчиков относятся наследственный фактор, а также курение матерей, так как оно ухудшает перфузию плаценты, тем самым снижая синтез хорионического гонадотропина — регулятора формирования плода. Гипоспадия встречается один раз на 125-150 новорожденных мальчиков.

Отметим, что урологи ОКБ №1 устраняют врожденные патологии почек, мочеполовой системы и другие сложные аномалии развития как у детей, так и у взрослых. В год под руководством врача-уролога Алексея Луткова в медучреждении проводят более 250 урологических операций.

Лечиться к доктору приезжают пациенты со всей страны.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх