Диспетчер скорой помощи настояла, чтобы родители 3-летнего тюменца вызвали бригаду медиков

Трехлетний мальчик потерял сознание и перестал дышать

Даже если опасность миновала после оказанной первой помощи – это не повод отменять вызов скорой. В воскресенье, 14 февраля, в Тюмени настойчивость диспетчера скорой уберегла ребёнка от осложнений после потери сознания.

Трехлетний мальчик потерял сознание и перестал дышать. Очевидцы предположили, что причиной катастрофы стала жевательная резинка, которую ребенок, возможно, вдохнул. Вызывая скорую, родители пытались спасти малыша — разжимали плотно сжатые челюсти, и им это удалось. Обрадованные, они поспешили отказаться от вызова, однако диспетчер настояла на осмотре специалистами, поскольку внезапное улучшение после такой опасной ситуации – это не повод отменять вызов скорой помощи.

«Мальчик уснул. Да, после того как он пришел в сознание, у него было вялое состояние», - перезвонили на 03 с адреса, чтобы повторно отменить вызов.

И на этот раз диспетчеру удалось убедить родителей в необходимости прибытия бригады, дабы исключить возможные осложнения. Тем более, медики скорой, которые были в пути 11 минут, уже подъехали и взяли в руки укладку с медикаментами и необходимое оборудование.

Фельдшеры скорой помощи осмотрели маленького пациента, измерили у него уровень сахара в крови, проверили работу сердца, сняв электрокардиограмму, и пришли к выводу, что кратковременная потеря сознания вызвана приступом судорог, а не механической асфиксией. Ребенка доставили в Областную клиническую больницу №1 и передали неврологам для обследования и оказания помощи.

Специалисты скорой медицинской помощи напоминают, что при попадании инородного тела в дыхательные пути ребенок не теряет сразу сознание, наоборот, он возбужден: мечется, ручками показывает на рот, чтобы окружающие поняли, что с ним произошла беда. При возникновении судорог у ребенка сразу происходит нарушение сознания, при этом челюсти сжаты, возможны судорожные подергивания конечностей.

Медики скорой напоминают алгоритм первой помощи при эпилептическом припадке:

  • Перенесите человека на ровную поверхность, если приступ случился на стуле, ступенях. Это предупредит получение травмы. Подложите под голову бьющемуся в судорогах человеку мягкую вещь, и ни в коем случае не удерживайте его с силой, не давайте ему никаких лекарственных препаратов.
  • Во время судорог попытки разжать челюсти и вставить между ними какой-либо предмет могут привести к ее перелому и повреждению зубов. В период между судорогами или до их возникновения можно извлечь съемные зубы, установить воздуховод или небольшой деревянный предмет округлой цилиндрической формы (ни в коем случае не использовать железные ложки, вилки, ножи). Если под рукой не оказалось ничего подходящего, то лучше ничего не вставлять.
  • Припадок, как правило, длится в течение 1-3 минут, затем сознание человека постепенно восстанавливается. Однако и после того, как он придет в сознание, требуется наблюдение за ним, поскольку еще какое-то время человек не понимает окружающей обстановки и может причинить себе неосознанно вред. Если человек впал в глубокий сон или кому, не пытайтесь его разбудить. Безопасное положение – на боку. Категорически запрещается поливать холодной водой, бить по щекам, давать нашатырный спирт. Такими действиями можно спровоцировать повторный приступ судорог.
  • После, если другие очевидцы еще не вызвали скорую помощь, набираем на стационаром телефоне номер 03, 112, на сотовом – 103, 112 и вызываем бригаду медиков.
  • Если ребенок все же подавился и перестал издавать звуки, дышать – отсутствуют движения грудной клетки и живота, его кожные покровы начали синеть, необходимо запомнить следующий порядок действий:
  • Откройте ребенку рот и попробуйте удалить видимый предмет: подушечкой пальца ведите по щеке до уровня глотки, а затем разворачиваете палец и захватываете инородное тело сбоку, как крючком. После – ребенок сразу задышит и порозовеет.
  • Способ извлечения, когда инородное тело не видно: сесть на стул и положить ребенка так, чтобы он своим животиком упирался в ваше колено, зажать его ноги своими ногами, и ритмично рукой давить на область лопаток; при этом не забывайте другой рукой запрокинуть ему голову, придерживая за подбородок.

Всего за минувшие выходные, с 13 по 14 февраля, врачи фельдшеры скорой оказали помощь 1196 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 579 вызовов, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 546 пациентов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх