Нападений на людей бродячих собак в Тюмени стало меньше

По мнению депутатов Тюменской гордумы, пора подумать и об ответственности бывших владельцев безнадзорных животных

Депутаты Тюменской гордумы рассмотрели вопрос организации обращения с бродячими животными.

С докладом выступил директор департамента городского хозяйства Тюмени Семен Тегенцев. Он напомнил, что депутаты лично посещали приют для бродячих животных, который находится на улице Кедровой,133. Там наглядно показали, как отлавливают бродяжек, как их чипируют, стерилизуют, и какие в приюте условия для содержания.

Также были выполнены дополнительные требования, исходя из нового федерального законодательства. А именно - обязательная видеосъемка при отлове животных, их идентификация, повторный отлов в том случае, если собаки проявляют немотивированную агрессию. Отныне животных выпускают только в прежние места обитания. Также теперь не выпускают псов, если они есть в списке потенциально опасных пород.

Депутаты отметили, что в приюте выполняются все требования. К тому же после приюта на волю было выпущено в прошлом году 949 собак. Количество нападений бродячих животных на человека в 2019 году было 860, в 2020-м – 688.

По словам главы думской комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрия Антипова, показатель этот достаточно гибкий, цифры отражают только те случаи, которые стали известны из обращений горожан.  

«В целом показатель нападений за последние три года снизился и работа, которую ведет МКУ «ЛесПаркХоз», достаточно успешна. Сам процесс отлова – гуманный. Все фиксируется на видеорегистратор. А работают в городе три бригады. И число нападений на людей понемногу снижается, значит, мы идем в правильном направлении. Есть диспетчерская служба, куда гражданин подвергшийся нападению бродячей собаки может обратиться. И тогда эти случаи регистрируются. Диспетчер передает информацию дежурной бригаде, и она выезжает на место для отлова», - пояснил депутат.

Огромную благодарность парламентарий выразил волонтерам, которые помогают пристраивать бесхозных животных. Более двух тысяч питомцев поступили в прошлом году в приют и более половины нашли своих новых хозяев.

Что касается ответственности людей, которые выбрасывают на улицу своих животных, для них должна быть ответственность, но пока это за пределами полномочий муниципалитета.

«Сейчас депутаты Государственной думы РФ этот вопрос обсуждают. Как только на федеральном уровне примут решение, мы можем его утвердить уже в регионе. На самом деле это правильный подход, в Европе он уже существует», - отметил Дмитрий Антипов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх