Тюменский депутат предложил сделать проезд для школьников бесплатным

Студенты будут платить за проезд и дальше

На заседании комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской гордумы обсудили работу пассажирского транспорта.

С ситуацией депутатов ознакомил директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игорь Фролов. По его словам, сейчас горожан перевозит 1144 автобуса.

Депутат от ЛДПР Дмитрий Елагин сходу предложил сделать для школьников проезд бесплатным. По его мнению, на это потребуется не так много денег. А вот студенты, по его мнению, пусть продолжают платить за проезд и дальше. Аргументировал это народный избранник тем, что вузовцы могут вполне зарабатывать себе на жизнь, поскольку сам депутат в годы учебы не гнушался подработкой.

Игорь Фролов пообещал подумать над этим предложением.

В ходе обсуждения было отмечено, что в Тюмени уже более шестидесяти процентов транспорта приспособлено для перевозки маломобильных пассажиров. Средний возраст подвижного состава - четыре с половиной года, десять лет назад он составлял более 30 лет.

Однако, не все депутаты остались довольны работой пассажирского транспорта. Претензию от своих избирателей предъявил депутат от КПРФ Сергей Пыхалов. Он заявил, в третьем микрорайоне Тюмени в часы пик в автобус попасть уже нельзя, он забит до отказа. Поэтому внес конструктивное предложение в часы пик ввести на этом маршруте еще три единицы техники. Эти маршрутки могли бы отъезжать от остановки напротив ТРЦ «Солнечный». В другое время в них необходимости нет.

Директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени Игорь Фролов ответил коротко - посмотрим. Сколько времени будут смотреть на эту проблему, и под какой лупой, чиновник не уточнил.

Не оставил без внимания депутатский корпус и развитие сети «умных остановок». Александр Захаров поинтересовался, есть ли такие планы у администрации города. Пока в Тюмени только три таких объекта.

Глава департамента допустил, что в процессе дальнейшей реализации этого проекта будут какие-то корректировки, поскольку технологии не стоят на месте. А в настоящий момент он является своеобразным эталоном, который наиболее интересен для города.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх