Врачи избавили тюменку от головных болей, удалив опухоль в носу

Объемное костное образование – до 2 см в диаметре - граничило с основанием черепа

С редким случаем столкнулись оториноларингологи ОКБ №2. В стационар по направлению из поликлиники госпитализировали женщину с остеомой пазухи носа – доброкачественной опухолью из костной ткани.

Объемное костное образование – до 2 см в диаметре - граничило с основанием черепа и со стенкой орбиты, давило на соседние ткани и кости, поэтому женщину и беспокоили головные боли. Помочь пациентке можно было только хирургически.

Женщина обратилась к терапевту с жалобами на артериальную гипертензию и частую головную боль. Ей назначили компьютерную томографию, во время исследования врачи обнаружили объёмное новообразование в пазухе носа, а именно – в задних ячейках решетчатого лабиринта. Остеома - само по себе редкое заболевание, а такая локализация опухоли отмечается всего в 5-10% случаев.

После дополнительного обследования в стационаре ОКБ №2 оториноларингологи решили оперировать по малоинвазивной методике. Опухоль удалили эндоскопически – без разрезов, через носовой ход.

«Несмотря на довольно большой объём остеомы мы смогли извлечь её через полость носа. После такой операции пациентка быстро восстановилась, уже через четыре дня она была дома. К тому же, у неё не осталось шрамов на лице, а хороший косметический эффект особенно важен для женщин. Да и головная боль её больше не беспокоит», - поделилась Ирина Крылова, отоларинголог взрослого ЛОР-отделения ОКБ №2.

Хорошему исходу лечения способствовал не только профессионализм хирургов, но и эндоскопические стойки со сверхчетким 4К изображением. За счёт предельной детализации и хорошего обзора операционного поля они снижают травматичность вмешательства. Ещё один плюс – для такой операции тюменцам не нужно выезжать за пределы области, высокотехнологичная медицинская помощь оказывается на территории родного региона.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх