Администрация Тюмени: слухи о массовом закрытии предприятий торговли преувеличены

Не смотря на коронакризис в Тюмени на 346 торговых объектов стало больше

За прошлый год в Тюмени число торговых объектов выросло на 346 позиций. Отрицательного баланса на потребительском рынке не обнаружено. К таким выводам пришла директор профильного городского департамента Елена Еремина.  

На сегодняшний день в городе 5215 объектов торговли. Много это или мало?

«Мы пришли с плюсом 346 позиций. Это значительный прирост по количественному показателю. Сейчас мы имеем 1 млн 400 тысяч квадратных метров торговых площадей. То же самое произошло и в сфере общественного питания. Количество, перекрывшее закрытые объекты, составило 227 точек общепита. Другая ситуация в сфере бытовых услуг. Выбыло 437 объектов и 426 дополнительно зарегистрировано. Сервисные центры по ремонту техники сократили свои операционные расходы. Теперь значительная часть этих услуг предоставляется по интернету», - рассказала Елена Еремина.  

Она также посетовала на информационный бум, и что много объектов закрылось в городе. Это не совсем так.  

«Да, закрывались те объекты, которые у нас оказались внутри ТЦ, те что до 3 августа не работали из-за ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. А основной прирост хозяйствующих объектов произошел в первом квартале 2020 года, до конца марта. Более того, в городе работало сто летних кафе, что значительно больше, чем в 2019 году», - пояснила чиновница.

Не очень хорошо обстояло дело и с количеством проведенных ярмарок по продаже сельхозпродукции. В марте было отменено два таких мероприятия, поэтому план прошлого года выполнить не удалось по объективным обстоятельствам.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх