Заболевших гаффской болезнью перевели в больницу в Тюмени

По словам врачей, пациенты уже идут на поправку

Жителей Тобольского района, заболевших гаффской болезнью, перевезли в больницу в Тюмени.

Мужчины находятся в токсикологическом отделении ОКБ №2 в Тюмени.

Как сообщили в областном департаменте здравоохранения, пациенты уже идут на поправку.

«Диагностированные отклонения показателей от норм свидетельствуют об отравлении токсином. Поэтому проводится симптоматическая терапия, направленная на стабилизацию состояния. И динамика положительная», - уточнили в ведомстве.

Напомним, у двоих жителей деревни Ишменева Тобольского района подтвердился диагноз «гаффская болезнь» на основании клинической картины и результатов проведения. Это подтверждение того, что такое отравление у пациентов наступило после употребления в пищу зараженной рыбы.

По предписанию Роспотребнадзора в деревню Ишменева выехала бригада из шести медицинских работников областной больницы № 3. В составе: педиатр, терапевт, фельдшер и три медсестры также работает фельдшер местного ФАПа. Всех жителей населенного пункта осматривают, берут анализы.

Отметим, в Тобольском Заболотье не в первый раз фиксируют заболевание гаффской болезнью. В октябре 2019 года вспышка болезни произошла в деревне Ачиры, тогда в больницу с признаками редкого заболевания попали десять человек.

Повторный случай был зарегистрирован в марте прошлого года, госпитализированы были двое рыбаков.Источником болезни тогда стала рыба из озера Андреевского, и рыбалку там запретили. Но в этот раз, как уверяют местные жители, рыбу из водоема никто не ел.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх